Unser Team

Manfred Niedertscheider

Manfred Niedertscheider

Bilanzbuchhalter, Unternehmensberater

Manfred.Niedertscheider@steuerteam.at

Reinhard Helbock

Reinhard Helbock, MBA

Bilanzbuchhalter, Unternehmensberater

Reinhard.Helbock@steuerteam.at

Carina Baldauf

Carina Baldauf

Bilanzbuchhalterin

+43 5572 39 49 39 - 17
Carina.Baldauf@steuerteam.at

Elisabeth Feistenauer

Elisabeth Feistenauer

Bilanzbuchhalterin

+43 5572 39 49 39 - 11
Elisabeth.Feistenauer@steuerteam.at

Andreas Rusch

Andreas Rusch

Bilanzbuchhalter

+43 5572 39 49 39 - 15
Andreas.Rusch@steuerteam.at

Stephanie Fink

Stephanie Fink

Bilanzbuchhalterin

+43 5572 39 49 39 - 17
Stephanie.Fink@steuerteam.at

Stefanie Berkmann

Stefanie Berkmann

Buchhalterin, Lohnverrechnerin

+43 5572 39 49 39 - 12
Stefanie.Berkmann@steuerteam.at

Rebekka Höfle

Rebekka Höfle

Sachbearbeiterin

+43 5572 39 49 39 – 13
Rebekka.Hoefle@steuerteam.at

Alexandra Thaler

Alexandra Thaler

Lohnverrechnerin

+43 5572 39 49 39 – 18 Alexandra.Thaler@steuerteam.at

Tätigkeiten und Leistungen


Buchhaltung

Finanzbuchhaltung
Umsatzsteuervoranmeldung
Zusammenfassende Meldung
Mahnwesen
Debitoren-/ Kreditorenbuchhaltung

Beratung

Gründungsberatung
Strategische Unternehmensplanung
Budgetierung
Unterstützung in Finanzierungsfragen

Kostenrechnung, Kalkulation, Controlling

Kostenrechnung, Kalkulation
Kurzfristige Erfolgsrechnungen
Auswertung betriebswirtschaftlicher Zahlen
Investitions- und Finanzplanung

Jahresabschluss

Bilanzen (bis gesetzlich geregeltem Umsatz)
Einnahmen-/Ausgabenrechnung
Bilanzanalyse, Kennzahlen

Personalverrechnung

Lohn- und Gehaltsverrechnung
Meldungsabwicklung an diverse Behörden

Vertretung

Bundes-, Landes- und Gemeindeabgaben
Lohnverrechnung und lohnabhängige Abgaben

Impressionen


Anfahrt





Unsere Kontaktdaten


SteuerTeam S93 OG

Bilanzbuchhaltung
Unternehmensberatung
Schwefel 93
6850 Dornbirn

Telefon: +43 5572 39 49 39
Fax: +43 5572 39 49 39 - 60
E-Mail: office@steuerteam.at

UID-Nummer: AT U68 142 011

Zuständige Behörde
Paritätische Kommission Bilanzbuchhaltungsberufe

Bankverbindungen

Dornbirner Sparkasse Bank AG
IBAN: AT80 2060 2000 0028 4844
BIC: DOSPAT2DXXX

Sparkasse der Gemeinde Egg
IBAN: AT85 2060 3000 0201 4744
BIC: SPEGAT21XXX

Volksbank Vorarlberg
IBAN: AT83 4571 0003 0100 9988
BIC: VOVBAT2B